Наверняка, многие из Вас задумывались, за что Вы платите, занимаясь с репетитором? Что именно входит в стоимость урока? Неужели эта цифра берется «с потолка»? Должна же быть какая-то формула, которая поможет, как и репетиторам рассчитать стоимость своих уроков, так и потенциальным ученикам понять действительно ли цена и качество занятий соответствуют друг другу.

 

К сожалению, нет четко оформленной формулы для расчета стоимости урока. Она будет индивидуальна у каждого репетитора. Однако можно составить общее представление и выявить основные слагаемые.

 

Во-первых, в наше время использование иностранных языков очень актуально в различных сферах деятельности, поэтому этот предмет является одним из самых востребованных и, соответственно, одним из самых дорогостоящих.

Во-вторых, стоимость часа обучения зависит от уровня подготовки самого репетитора. Поверьте, это имеет огромное значение: какой университет закончил преподаватель, как давно он изучает язык, как часто он бывает за границей и общается с носителями языка, и был ли вообще когда-то в той стране, чей язык он преподает. Все это отражается на знаниях преподавателя и умении преподносить их ученикам.

В-третьих – это расходы на учебные пособия. Как правило, они уже включены в стоимость урока. Конечно, бывает и такое, что преподаватели пользуются учебниками, скачанными из интернета, что, по сути, является воровством. И это дает им возможность не повышать цены на обучение. Однако те педагоги, которые не скупятся на покупку нужной литературы, не могут себе позволить опускать свои расценки ниже определенного уровня. А все потому, что хорошие учебники немецких издательств, которые приобретаются мной в Германии, находятся в ценовой категории от 20 евро. Причем одной книги недостаточно, для индивидуальных занятий требуются различные пособия. Из этого следует, чем больше, лучше и дороже учебники, тем выше цена за час обучения.

Следующим слагаемым будет время, затраченное на подготовку. Подготовить индивидуальную программу для каждого ученика – это большой труд. Соответственно, как и любой другой труд, этот тоже должен быть оплачен.

Далее прибавляем стоимость аренды помещения, где будут проводиться занятия, или транспортные затраты, если Вы желаете заниматься на дому.

Отсюда следует, что в крупных городах стоимость обучения, как правило, выше, нежели в небольших.